Советы родителям

Советы родителям

"Хочешь, чтобы твой ребенок уверенно стоял на ногах - не держи его все время за руку."

(Виктория Фролова)

Шпаргалка для родителей

Уважаемые родители!

Вы должны знать, что ни один, даже самый замечательный, детский сад не сможет сделать для Ваших детей всё!

Детский сад призван помочь Вам, а не заменить Вас.

Без Вашей помощи и поддержки просто нельзя!

• Утром, когда детей приводите в детский сад, помогите воспитателю поприветствовать каждого ребенка, поинтересуйтесь, как малыши провели утро перед садом. Ваш малыш научится быть доброжелательным, приветливым и внимательным к другим людям.
  • Если у Вас есть немного времени, не спешите уходить, задержитесь в группе. Мы Вам очень рады!
  • Понаблюдайте за игрой детей. Вы узнаете, какие потребности испытывают дети этого возраста.
  • Читайте материалы на информационных стендах. Вы найдете много полезной информации по вопросам воспитания и развития детей, узнаете о наших перспективах и о достижениях Вашего ребенка.
  • Поделитесь своими идеями об организации жизни детей в дошкольном учреждении. Мы рады сотрудничать с Вами!
  • Задавайте вопросы по интересующим Вас проблемам. Мы вместе с Вами найдем решение.

• Радуйтесь Вашему сыну и дочке.
  • Не перебивайте ребенка.
  • Разговаривайте с ребенком заботливым, ободряющим тоном.
  • Не принуждайте ребенка делать то, к чему он не готов.
  • Слушайте ребенка внимательно, не перебивая.
  • Не заставляйте ребенка делать что-нибудь, если он устал, расстроен.
  • Установите четкие и определенные требования к ребенку.
  • Не говорите: “Нет, она не красная”, лучше скажите: “Она синяя”.
  • В разговоре с ребенком называйте как можно больше предметов, их признаков, действий с ними.
  • Не устраивайте для ребенка множество правил: он перестанет обращать на них внимание.
  • Будьте терпеливы.
  • Не оскорбляйте ребенка.
  • Каждый день читайте ребенку и обсуждайте прочитанное.
  • Не ожидайте от ребенка понимания всех ваших чувств.
  • Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы.
  • Не ожидайте от ребенка понимания абстрактных рассуждений и объяснений.
  • Чаще хвалите ребенка.
  • Не следует постоянно поправлять ребенка, то и дело повторяя: “Не так, переделай”.
  • Поощряйте игры с другими детьми.
  • Не требуйте слишком многого – пройдет немало времени, прежде чем ребенок научится самостоятельности.
  • Приобретайте развивающие игры и игрушки.
  • Не критикуйте ребенка.
  • Старайтесь проявить интерес к тому, что ему нравится делать (коллекционировать, рисовать и др.)
  • Не сравнивайте ребенка ни с какими другими детьми (братом или сестрой, с соседями и пр.)
  • Интересуйтесь жизнью и деятельностью вашего ребенка в детском саду.
  • Не запрещайте общаться с другими детьми.
  • Заботьтесь о том, чтобы у ребенка были новые положительные впечатления, о которых он мог бы рассказать.
  • Не ожидайте от ребенка понимания всех логических правил.
  • Любите ребенка!
  • Не предавайте ребенка!

Если вам не нравятся черты характера вашего ребенка:

•         Для начала вспомните свое детство. Вашим родителям все нравилось в вас? Что они делали? Что вы чувствовали? Как вы к этому относились? Подумайте, не повторяете ли вы ошибок ваших родителей?

Если вы не уверены в возможностях ребенка:

•            Иногда родителям кажется, что дети друзей и соседей более развиты, более самостоятельны. Иногда вызывает сомнение успешность ребенка в занятиях математикой или рисованием, в играх со сверстниками. Пугает перспектива обучения в школе и возможного визита к специалистам.

Дата последнего обновления страницы 03.06.2021